Публичный доклад директора по итогам 2 полугодия 2010-2011 учебного года

Государственно-политические и социально-экономические преобразования конца 80-х- начала 90-х годов оказали существенное влияние на российское образование, позволив обеспечить многообразие ОУ и вариативность образовательных программ, развитие многонациональной российской школы и негосударственного сектора образования.

Устаревшее и перегруженное содержание школьного образования не обеспечивает выпускникам необходимых знаний, позволяющих ориентироваться в реалиях наступившего века, поэтому  главной  задачей  российской образовательной политики является  обеспечение современного     качества     образования     на     основе     сохранения     его фундаментальности     и     соответствия     актуальным     и     перспективным потребностям личности, общества и государства.

Модернизация – это усовершенствование, обновление, изменение образования в соответствии с требованиями современности, которая должна обеспечить:

·        профессиональную, социальную,  коммуникативную  мобильность человека;

·        готовность и способность молодых  людей, оканчивающих школу, нести личную ответственность как за  собственное благополучие,  так и за благополучие общества

В связи с этим педагогический коллектив МОУ «Средняя общеобразовательная школа №2 с углубленным изучением предметов им. В.П.Тихонова»  в 2010/2011 учебном году продолжал работать над темой: «Повышение качества учебно-воспитательного процесса  в условиях модернизации Российского образования в рамках реализации национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В своей деятельности школа ориентирована на становление и развитие высокоразвитой интеллектуальной личности. Основными целями МОУ «СОШ №2 УИП им. В.П.Тихонова»  является формирование общей культуры личности обучающихся на основе усвоения обязательного минимума общеобразовательных программ, их адаптация к жизни в обществе, создание основы для осознанного выбора и последующего освоения профессиональных образовательных программ, воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к окружающей природе, Родине, семье, формирование здорового образа жизни. Вся деятельность педагогического коллектива подчинена реализации названных целей.

Скачать полную версию доклада директора