Декада правового просвещения в школе

С 1 по 12 декабря 2017 года во многих школах страны, в том числе и нашей, проходят мероприятия, посвящённые принятию ФЗ «Об уполномоченном по правам человека в РФ», Международному дню прав человека и Конституции РФ.
В  МГИМО Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова1 декабря провела Всероссийский открытый урок «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» для школьников, который в режиме-онлайн демонстрировался на экранах в нашей школе.Уполномоченный рассказала об основных правах человека и общечеловеческих ценностях, объяснила школьникам, как важно знать свои права и обязанности и уметь их защищать.
В ходе урока ребята также узнали об истории возникновения института омбудсмена и основных направлениях деятельности государственного правозащитника.Всероссийский открытый урок стал началом образовательного проекта «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА», разработанного под эгидой Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Инициативу поддержало Министерство образования и науки России, а также уполномоченные по правам человека во всех 85 субъектах Российской Федерации.
Единый открытый урок прав человека в нашей школе провела уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса, руководитель РМО уполномоченных Фрунзенского района учитель истории и обществознания Маркина Т.А., подчеркнувшая, что изучение прав человека позволяет молодым людям стать свободными, ответственными людьми, воспитывает в них активную гражданскую позицию.
Учащаяся 10 «А» класса Прокофьева Мария познакомила собравшихся с историей создания и развития института уполномоченных в мире и в России, а также в Саратовской области. Её выступление вызвало живой интерес старшеклассников.
В ходе турнира знатоков Конституции и прав человека среди учащихся старших классов в условиях честной борьбы победителем стала Светлана Ермилова (10 «А» класс), призёрами были признаны ученицы 11 «А» класса Эллина Тепер и Ирина Мухамбетова.
В школе прошёл традиционный конкурс «Права глазами ребёнка» среди учащихся 3-5 классов, на котором ребята представили свои творческие работы. Первое место жюри присудило Кейдер Владиславе.  А призёрами конкурса стала Цаплина Элина и Куранова Виктория.
 Хотим поздравить участников Регионального конкурса «Права человека глазами ребёнка» с прекрасными результатами: Понявину С. (3 «В», диплом 3 степени), Прокофьеву М. (10 «А», диплом 2 степени) и Устинову Е. (5 «Б», диплом 1 степени).
ТАК ДЕРЖАТЬ!
Школьный правовой центр