Урок знаний, мужества и памяти.

В МОУ «СОШ №2 УИП им. В.П. Тихонова» прошли традиционные мероприятия, посвященные началу учебного года.
После Торжественной линейки 1 сентября 2017 года в 5 «Б» (классный руководитель Маркина Т.А.)   6 «Б» классах(классный руководитель Платонова А.С.) прошёл Урок знаний, мужества и памяти, который провела учитель истории и обществознания Маркина Татьяна Анатольевна.
На классном часе рассматривались три вопроса.
Во-первых, учащиеся вспомнили о Годе экологии в РФ и назвали экологические объекты Саратовской области, достойные внимания и рассказали, как нужно относиться к родной природе, какие экологические обязанности есть у граждан Российской Федерации.
Во-вторых, с 1 по 3 сентября учитель отметил, что по всей стране проходят Дни солидарности и борьбы с терроризмом. Учащиеся назвали  крупные теракты, произошедшие за последние годы. Вспоминалась и страшная трагедия в средней школе № 1 в Северной Осетии в 2004 году. Была объявлена Минута молчания в память о погибших в школе в Беслане.
Третья страница была посвящена памяти о событиях Второй мировой войны, начавшейся 1 сентября 1939 года. Ребята назвали пять Героев Советского Союза – участников Великой Отечественной войны, которые учились в стенах родной школы.
На уроке мужества присутствовал  и выступал с воспоминаниями о военном детстве Председатель Совета ветеранов Фрунзенского района Бронислав Романович Костальцев,  который вручил памятную книгу с дарственной надписью праправнуку Героя Советского Союза Алексея Ивановича Хользунова – ученику 6 «Б» класса Хользунову Даниилу  с пожеланием продолжать славную фамилию своего прославленного предка – лётчика –аса, участника Волховского фронта, Сталинградской битвы.
Эпилогом урока стали слова А. С. Пушкина: «Гордиться славою своих предков не только модно, но и должно: не уважать оное есть постыдное малодушие ».
 Дети сделали вывод о необходимости сохранять традиции школы и помнить её славные страницы, быть верными памяти предков.