Экскурсия в народный музей Юрия Алексеевича Гагарина

«Когда-то еще в детстве прочитал слова Валерия Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца».

Об авторе этих строк, первом космонавте в истории человечества ученики 5А класса (классный руководитель - А. И. Кандеров) подробно узнали в народном музее Юрия Алексеевича Гагарина.

«В народном музее Ю.А. Гагарина я была впервые. Очень впечатлили макеты, особенно макет стартовой зоны ракет на Байконуре. Здорово, что много настоящих фотографий с Гагариным, когда он учился в Саратове. И ведь первый космонавт планеты ходил по тем же улицам, что и я, гулял в нашем родном саду "Липки" и смотрел спектакли в театре оперы и балета, в драмтеатре. Мы были в выставочном зале, где во времена Юрия Алексеевича находилась столовая. И нам показали, где стоял обеденный стол будущего космонавта. Очень понравились большие картины в главном зале».

Л. Фролова (5А)

«В музее мне понравились макеты самолетов, ракеты, литейного цеха и космодрома, потому что я сам люблю собирать модели. Мне было очень интересно рассматривать, что же там внутри литейного цеха, и как все выглядит с высоты птичьего полета»

Г. Афоньков (5А)