МАМИНО ПИСЬМО ИЗ ПРОШЛОГО

В ХIV веке монгольский битикчи записал на бересте песню, которую пела мать, провожая сына. В ХХI веке ученики 4В (классный руководитель – И. В. Прудникова) и 4 Б (классный руководитель – Е. В. Афонькова) классов прочитали и вновь записали слова этой старинной песни.  Оказывается, мамы – и в ХIV, и в ХХI веках – одинаково любили и любят своих детей, заботились и продолжают заботятся о них, переживали и всегда будут переживать за их будущее.
Ребята изучали историю с помощью «средневекового пенала»: рассматривали старинные рукописи, читали и писали на древнерусском и тюркском языках, пробовали писать старинными письменными приборами. Из берестяных грамот они узнали, что у них много общего с мальчиком Онфимом из Древнего Новгорода: так же как и новгородец, они порой перевирают буквы, ошибаются в написании цифр, вместо прилежного чистописания рисуют воинов повергающих врага и, чтобы мама не ругала, теряют тетрадки с «двойками» по дороге домой.