БОГАТЫРИ И БАТЫРЫ В НАШЕЙ ШКОЛЕ

21 февраля, в канун Дня защитников Отечества, ученики четвертых классом лично познакомились с богатырем и батыром из старинных былин.
Ребята разделились на три команды. В ходе игры мальчишки и девчонки, вспомнив классические мультфильмы «Мальчик с уздечкой», «Лебеди Непрядвы» и «Сказ про Игорев поход», ответили на серьезные  вопросы о военной истории Отечества.  На конкурсе «юный археолог» ребята пытались угадать назначение предложенных им бытовых предметов (кресала, кольца лучника и точильного камня). В завершении игры, на конкурсе «Мастеров-бронников», участники, при помощи аутентичных инструментов клепали кольчужные кольца.
Гости праздника, руководитель исторического клуба «Вечное Небо» Николай Афоньков и мастер исторического клуба «Порубежник» Василий Шевлягин познакомили ребят с наступательным и защитным вооружением воинов Новгорода и Золотой орды XIV в, провели его обзорное сравнение и кратко рассказали о тактике ведения боевых действий в средние века.
Ученики нашей школы проявили себя с лучшей стороны. 4 «А» (классный руководитель М. П. Старцева) победил в номинации «Истинные знатоки истории». 4 «Б» (классный руководитель Е. В. Афонькова) был признан классом «Лучших мастеров-бронников». 4 «В» (классный руководитель И. В. Прудникова) покарил жюри в конкурсе «Лучшие чтецы и переводчики».