Всероссийские проверочные работы

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 января 2017 года № 69 "О проведении мониторинга качества образования"

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации № 1025 от 20 октября 2017 года «О проведении мониторинга качества образования» ВПР проводится в рамках образовательной деятельности и никакой дополнительной нагрузки для детей не несут.
ВПР можно сравнить с контрольными работами. Отличительными особенностями ВПР являются единство подходов к составлению вариантов, проведению самих работ и их оцениванию, а также использование современных технологий, позволяющих обеспечить практически одновременное выполнение работ обучающимися всех образовательных учреждений Российской Федерации. Задания ВПР разрабатываются на Федеральном уровне.
Отметка за выполнение ВПР выставляется по желанию родителей.
Результаты Всероссийских проверочных работ будут использоваться Министерством образования области в рамках осуществления мониторинга оценки качества образования.
Министерство образования области разъясняет:
 - проведение промежуточной аттестации обучающихся относится к компетенции образовательного учреждения;
- никаких других диагностических работ для обучающихся 4-х классов на региональном уровне не проводится;
- по решению педагогического совета учреждения, с учетом желания родителей, положительные результаты ВПР могут быть засчитаны образовательной организацией в качестве результатов промежуточной аттестации.

На информационном портале «Всероссийские проверочные работы» опубликованы образцы и описания проверочных работ 2018 года по всем классам и предметам, по которым будет проводиться ВПР весной 2018 года. Подробнее...

Региональные проверочные работы по математике. Варианты заданий