СЛУЖИЛ ПРИ ШТАБЕ ПИСАРЕМ….

12 января ученики 5А класса вместе с классным руководителем А.И. Кандеровым приняли участие в интеллектуальной игре «Красная строка», посвященной истории письменности в Древней Руси и Золотой Орде. Организаторами квиза выступили Е. и Н. Афоньковы (клуб исторической реконструкции «Вечное небо») и руководство Саратовской областной специальной библиотеки для слепых.
Развитие монгольской государственности в начале XIII
столетия способствовало принятию письменности и необходимости организации службы писцов-делопроизводителей, именовавшихся бичечи или битикчи. Чем писарь при штабе монголов отличался от своего коллеги в стане русских войск? Только ли ярлыки на княжение тщательно выводил его калам на белоснежной бумаге? Как основополагающие принципы письма отражают мировоззрение пишущих и читающих?  Практические ответы на эти вопросы вызвали у ребят неподдельный интерес и помогли «оживить» исторические источники.