Один день из жизни средневекового города

Продолжается участие учащихся 11 «Б» (классный руководитель Маркина Т.А.) и 5 «А» класса (классный руководитель Кандеров А.И.)  в известном  социальном проекте. На  этот раз они побывали на Международном фестивале «Один день из жизни средневекового города», проводимом 3 сентября 2016 года на горе Укек (Увек). Это один из немногих фестивалей, посвящённый реконструкции не сражений, а мирной жизни горожан.
      Целью социального проекта является воспитание любви к родному краю, развитие интереса жителей  области к средневековой странице его истории, поддержание традиций добрососедства.
   Перед ребятами развернулась грандиозная картина третьего по значению города Золотой Орды – летней столицы хана XIII-XIV вв., находившегося на перекрёстке торговых путей (Великого шёлкового и Волжского), где мирно проживали представители разных народов и вероисповеданий.
   Экскурсию провела учитель начальных классов и один из организаторов проекта  реконструкции Афонькова Е. В. Ребята посетили «Европейское посольство», пообщались с представителями клубов реконструкции из Франции, Италии (Венеции), Израиля, посетили мастер-классы по борьбе, кузнечному, гончарному и другим ремёслам.
     Учащиеся 5 класса поучаствовали в старинных играх в «Русском лагере» с музыкальным сопровождением гусляров, выпускники же больше интересовались «Ставкой эмира» (в этой роли достойно выступил отец ученика 5 «А» класса Афоньков Н.Н.), встречей эмира  и венецианских купцов (Никколо и Маттео Поло), а также посольства короля иерусалимского. Учащиеся 11 класса Кузнецов Д. и Соков А. приняли участие в боях борцовского турнира. Потрясающее впечатление на всех посетителей фестиваля произвело выступление канатоходцев из Азербайджана. Многие ребята с восторгом ещё долго будут вспоминать субботнюю поездку!