Памятка на каникулы для родителей (законных представителей)

Уважаемые родители!
Летом, с началом каникул, наших детей подстерегает повышенная опасность на дорогах, у водоемов, в лесу, на игровых площадках, в саду, во дворах. Этому способствует погода, летние поездки и любопытство детей, наличие свободного времени, а главное -  отсутствие должного контроля со стороны взрослых. Чтобы дети полноценно отдохнули,  надо помнить ряд правил при организации их отдыха и досуга.

Уважаемые родители, формируйте у детей навыки обеспечения личной безопасности, проведите с ними индивидуальные беседы, объяснив важные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь.
Решите проблему свободного времени детей.
Помните: поздним вечером и ночью (с 22 до 6 часов местного времени) детям и подросткам запрещено появляться на улице без сопровождения взрослых.
    Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок проводит свое свободное время, контролируйте его местопребывание.
   Не разрешайте ему разговаривать с незнакомыми людьми. Объясните ребенку, что он не должен рассказывать незнакомым людям информацию о себе и своей семье.
   Объясните детям, что ни при каких обстоятельствах нельзя садиться в машину с незнакомыми людьми.
   Убедите ребенка, что вне зависимости от того, что с ним произошло, вы должны знать о происшествии.
    Плавание и игры на воде, кроме удовольствия, несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь - подчас минута может обернуться трагедией.
Внушите детям, что они не должны купаться в одиночку, а также нырять в незнакомом месте.
   Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, должен сам уметь плавать, оказывать первую доврачебную помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца.
   Чтобы не стать жертвой или виновником дорожно-транспортного происшествия,  надо соблюдать правила дорожного движения.      Переходить дорогу только в установленных местах на зеленый сигнал светофора. Научите их быть предельно внимательными в общественном транспорте.
   Проявляйте осторожность и соблюдайте все требования безопасности, находясь с детьми на игровой или спортивной площадке, в походе;
изучите с детьми правила езды на велосипедах, квадроциклах, скутерах, мопедах, мотоциклах. Помните: детям, не достигшим 14 лет, запрещено управлять велосипедом на автомагистралях и приравненных к ним дорогам, а детям, не достигшим 16 лет, скутером (мопедом, квадроциклом).
   Будьте предельно осторожны с огнем. Обратите внимание детей на наиболее распространенные случаи пожаров из-за неосторожного обращения с огнем: детская шалость с огнем,  непотушенные костры, окурки, спички,  сжигание мусора, поджог травы.
   Помните, дети беспечны и доверчивы. Внимание  детей бывает рассеянным. Поэтому, чем чаще вы напоминаете ребенку несложные правила поведения, тем больше вероятность, что он их запомнит, и будет применять. Вы должны регулярно их напоминать.

Сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.