Участие уполномоченного в семинаре «Преподавание в области прав человека»

«Учиться правам человека должно быть легко и интересно!», -  это простое выражение – главный принцип проведённого семинара, в котором принимала участие наш Уполномоченный по защите прав участников образовательного процесса Маркина Т.А. Форма интерактивного обучения педагогов – в игре, групповом выполнении упражнений, дискуссии, защите проектов, а также актуальность обсуждаемой темы позволяет говорить об его высокой эффективности!Круг обсуждаемых на семинаре вопросов был достаточно велик: понятия прав и их классификации, вертикальная и горизонтальная концепции прав человека, проблема идентичности, существующих в обществе стереотипов и предрассудков, прав меньшинств, толерантности и нетерпимости, механизмов защиты прав человека, международные документы по правам человека, работа Суда по правам человека в Страсбурге, роль гражданского общества и т.д. Но широко – не значит не глубоко! Представители Молодёжного центра прав человека Светлана Дьячкова и Всеволод Луховицкий (Москва) провели интересные мастер-классы, поделились своими наработками в области правового просвещения молодёжи, любезно предоставили свои разработки для использования в практической деятельности.
    Невозможно не отметить, что непосредственное участие и организация самого мероприятия норвежскими гостями, в частности, харизматичного директора Академии прав человека в Осло Лиллиан Юрт, и всегда готовой к взаимодействию сотрудника Академии Евгении Хорольцевой  многому научила  участников семинара: продуктивному общению представителей разных культур, менталитетов, мировоззрений. Норвегия, действительно, стала для участников семинара ближе. Многие из них стали норвежцефилами, прекрасно понимали друг друга, были открыты для общения, учились, смеялись, разыгрывали роли, спорили. И самое главное: реально обогатили свой немалый методический и психолого-педагогический багаж, получили заряд энергии и готовы заряжать этим потенциалом своих учеников и коллег!