Повышении бдительности в условиях угрозы террактов

В связи с учащением террористических актов просим Вас незамедлительно обращаться в правоохранительные органы при обнаружении подозрительных, бесхозных предметов (коробки, сумки, пакеты). Не подходите близко к предмету, постарайтесь ограничить доступ людей к опасной находке. Обязательно дождитесь прибытия оперативно-следственной группы; не забывайте, что вы являетесь самым важным очевидцем.
     Старайтесь не поддаваться панике, что бы ни произошло. И помните, что БДИТЕЛЬНОСТЬ - единственный и самый надежный помощник в предупреждении возможных терактов!
Обнаружив подозрительный или взрывоопасный предмет немедленно сообщите об
опасной находке в милицию по телефону 02 или 74-71-06

Экстренные и справочные телефоны города Саратова
Служба спасения. Областная служба спасения - 061, 068
МЧС по Саратовской области - 23-50-15, 27-73-32 Оперативный дежурный штаба ГО и ЧС города - 23-67-66 Противопожарная служба - 01
Милиция - 02
Скорая помощь - 03
Горгаз - 04
Аварийная служба - 05
Управление Федеральной службы безопасности РФ по Саратовской области - 27-21-86
ОП №6 в составе УМВД России по г. Саратову «Дежурная часть» - 74-71-06
Управление по борьбе с организованной преступностью «Дежурная часть» - 51-91-02
Прокуратура Саратовской области - 28-06-01

ПАМЯТКА СОТРУДНИКАМ
«О повышении бдительности в условиях угрозы террактов»

В случае обнаружения взрывного устройства в местах скопления людей         (в виде пакетов, свертков, коробок, сумок) Вы должны действовать следующим     образом:
1. Не трогать, не подходить, не передвигать обнаруженный подозрительный предмет. Не курить, воздерживаться от использования средств радиосвязи, в том числе и мобильных, вблизи данного предмета.
2. Освободить от людей опасную зону в радиусе не менее 100 м.
3. По возможности обеспечить охрану подозрительного предмета и опасной зоны.
4. Немедленно сообщить об обнаружении подозрительного предмета                в правоохранительные органы по следующим телефонам.
          - Дежурному отдела полиции № 6  тел. 74-71-06
          - Дежурный по управлению защиты населения и территорий от ЧС: 73-43-11.
 -При необходимости поставить в известность противопожарную службу                 (тел.«01»), Городскую службу спасения тел. «0-68» и скорую медицинскую             помощь (тел. «03»).
5. Необходимо обеспечить организованную эвакуацию людей с территории, прилегающей к опасной зоне.
6. Дождаться прибытия представителей правоохранительных органов. Указать место расположения подозрительного предмета, время и обстоятельства его          обнаружения.
7. Далее действовать по указанию представителей правоохранительных        органов.
8. Не сообщайте об угрозе взрыва никому, кроме тех, кому необходимо знать  о случившемся, чтобы не создавать панику.

Особо важно всегда помнить основные требования: не предпринимайте самостоятельно никаких действий со взрывными устройствами или    подозрительными  предметами – это  может  привести  к  взрыву,  многочисленным  жертвам  и  разрушениям!
Признаки, которые могут указывать на наличие ВУ:
наличие на обнаруженном предмете проводов, веревок, изоленты;
подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, издаваемые предметом;
от предмета исходит характерный запах миндаля или другой необычный запах.

Меры предупредительного характера
при получении информации об угрозе взрыва либо при обнаружении взрывного устройства (ВУ) в местах скопления людей:

- для фиксации анонимных телефонных звонков подготовить к включению специальные контрольные устройства для выявления телефонного аппарата, с которого может позвонить преступник;
- проинструктировать сотрудников служб безопасности в отношении действий по выявлению преступников или хулиганов в случае угрозы взрыва;
уточнить план эвакуации и личного состава и пострадавших;
подготовить все имеющиеся средства оповещения;
определить задачи должностным лицам наряда, ВОХРа при эвакуации;
обеспечить (дообеспечить) лиц наряда ВОХРа портативной аппаратурой для вызова дежурного подразделения (резерва) и  правоохранительных органов;
выделить необходимое количество личного состава для осуществления осмотра территории и объектов и проинструктировать их о правилах поведения (на что обращать внимание и как действовать при обнаружении опасных предметов опасностей);
проинструктировать весь личный состав о том, что запрещается принимать на хранение от посторонних лиц какие-либо предметы и вещи;
организовать места парковки автомобилей не ближе 100 м от места скопления людей;
освободить от лишних предметов служебные помещения, лестничные клетки, помещения, где расположены технические установки;
обеспечить регулярное удаление из здания отходов, освободить территорию от строительных лесов и металлического мусора;
контейнеры-мусоросборники по возможности установить за пределами зданий.