ПРОФИЛАКТИКА СЕРОЗНОГО МЕНИНГИТА

Серозный менингит – серозные воспаления головного или спинного мозга. Серозные менингиты встречаются довольно часто. Болезнь проходит сложно. Причиной вирусного серозного менингита может быть заболевание гриппом, свинкой, ветрянкой и других инфекционных заболеваний.

Серозный менингит - это инфекционное заболевание, которое характеризуется высокой температурой (лихорадкой), сильными головными болями, тошнотой, рвотой, напряжением затылка, шеи, общим плохим состоянием. Нередко отмечается вялость и сонливость, иногда возбуждение и беспокойство. Возможны жалобы на кашель, насморк, боли в горле и боли в животе.

Менингит, особенно при задержке с лечением, может вызывать серьёзные осложнения: глухоту, эпилепсию, гидроцефалию и проблемы с умственным развитием у детей.

Источником инфекции является больной человек и «здоровый» вирусоноситель.

Вирус передается через воду, овощи, фрукты, пищевые продукты, грязные руки. Может передаваться и воздушно-капельным путем при большом скоплении людей. Заражение чаще происходит при купании в водоемах и плавательных бассейнах.

Лечить менингит в домашних условиях невозможно. Для профилактики распространения серозного менингита надо госпитализировать больных, а люди, близко общавшиеся с ним, должны находиться под контролем у врачей. Им обязательно периодически измерять температуру и следить за общим состоянием.

Профилактика серозного менингита:

1). Специфическая – вакцинация. Вакцинация предотвращает многие заболевания, которые приводят к менингиту. Обычно прививки против менингита делают детям в раннем возрасте

2). Неспецифическая. Необходимо стараться воздерживаться от контакта с больными менингитом, так как менингит передаётся воздушно-капельным путем. Или использовать марлевые повязки.

Как избежать заболевания серозным менингитом?

·        Необходимо воздержаться от купания в открытых водоемах, особенно маленьким детям/

·        Для питья использовать кипяченую качественную воду;

·        Овощи, фрукты, ягоды употреблять в пищу только после того, как вы их тщательно вымоете и обдадите кипятком;

·        Строго соблюдать правила личной гигиены. Мыть руки с мылом перед каждым приемом пищи и после каждого посещения туалета (а также после контакта с больным менингитом).