Приказ министерства образования Саратовской области о школьной форме

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

21.05.2013 №  1457                                                                                                         г. Саратов

Об установлении требований

к одежде обучающихся образовательных

учреждений, реализующих

общеобразовательные программы

В соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года                      № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить требования к одежде обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, согласно приложению.

2. Руководителям государственных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, в отношении которых функции и полномочия учредителя осуществляет министерство образования области, разработать локальные нормативные акты об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

3. Рекомендовать руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, обеспечить разработку руководителями муниципальных образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы, локальных нормативных актов об установлении требований к одежде обучающихся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования.

4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра образования Саратовской области – начальника управления общего образования.

Министр                                                                              М.А. Епифанова

Приложение к приказу

министерства образования

от                       №

Требования

1.  Общие положения

1.1.    Единые требования к одежде обучающихся образовательных учреждений, реализующих общеобразовательные программы (далее - одежда обучающихся) вводятся с целью:

обеспечения обучающихся удобной и эстетичной одеждой в повседневной школьной жизни;

устранения признаков социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися;

предупреждения возникновения у обучающихся психологического дискомфорта перед сверстниками;

укрепления общего имиджа образовательного учреждения, реализующего общеобразовательные программы (далее - образовательное учреждение), формирования школьной идентичности.

1.2.          Общий вид одежды обучающихся, ее цвет, фасон определяются органом государственно-общественного управления образовательного учреждения (советом школы, родительским комитетом, классным, общешкольным родительским собранием, попечительским советом и другими).

1.3.          Решение о введении требований к одежде для обучающихся образовательного учреждения должно учитывать материальные затраты малообеспеченных и многодетных семей.

2.  Требования к школьной одежде обучающихся

2.1. Одежда обучающихся должна соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам «Гигиенические требования к одежде для детей, подростков и взрослых, товарам детского ассортимента и материалам для изделий (изделиям), контактирующим с кожей человека. СанПиН 2.4.7/1.1.1286-03», утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17 апреля      2003 г. № 51 (зарегистрировано Минюстом России 5 мая 2003 г., регистрационный № 4499), а также погоде и месту проведения учебных занятий, температурному режиму в помещении.

2.2. В образовательных учреждениях устанавливаются следующие виды одежды обучающихся:

- повседневная одежда;

- парадная одежда;

- спортивная одежда.

2.3. Повседневная одежда обучающихся включает:

Для мальчиков и юношей – брюки классического покроя, пиджак и (или) жилет нейтральных цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); однотонная сорочка сочетающейся цветовой гаммы; аксессуары (галстук, поясной ремень).

Для девочек и девушек – жакет, жилет, брюки, юбка или сарафан классического покроя нейтральных цветов (возможно использование ткани в клетку или полоску в классическом цветовом оформлении); непрозрачная блузка сочетающейся цветовой гаммы; платье в различных цветовых решениях, которое может быть дополнено фартуком, съемным воротником, галстуком.

2.4. Парадная одежда используется обучающимися в дни проведения праздников и торжественных линеек.

Для мальчиков и юношей парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой сорочкой или праздничным аксессуаром.

Для девочек и девушек парадная школьная одежда состоит из повседневной школьной одежды, дополненной светлой блузкой или праздничным аксессуаром.

2.5. Спортивная одежда используется обучающимися на занятиях физической культурой и спортом.

2.6. Одежда обучающихся может иметь отличительные знаки образовательной организации (класса, параллели классов): эмблемы, нашивки, значки, галстуки и так далее.

2.7.          Не допускается ношение в образовательных учреждениях:

- одежды ярких цветов, брюк и юбок с заниженной талией и (или) высокими разрезами; одежды с яркими принтами; декольтированных платьев и блузок; аксессуаров с символикой асоциальных неформальных молодежных движений, а также пропагандирующие психоактивные вещества и противоправное поведение;

- религиозной одежды, одежды с религиозной атрибутикой и (или) символикой;

- головных уборов в помещениях образовательных учреждений;

- пляжной обуви, массивной обуви на толстой платформе, туфель на высоком каблуке (более 5 см.);

- массивных украшений.

3.        Требования к внешнему виду обучающихся

3.1. Внешний вид и одежда обучающихся образовательных учреждений должны соответствовать общепринятым в обществе нормам делового стиля и носить светский характер.

3.2. Не допускается нахождение в образовательных учреждениях обучающихся с экстравагантными стрижками и прическами, с яркоокрашенными волосами, с пирсингом, вызывающим маникюром и макияжем.