ПАМЯТКА для родителей выпускников 9 классов

Обучающиеся, проходящие государственную (итоговую) аттестацию (ГИА) за курс основной школы, сдают 4 экзамена. Два экзамена (русский язык и математика) сдают все экзаменующиеся, для сдачи еще двух экзаменов обучающийся может выбрать любые два предмета из перечня, утвержденного Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки.

Аттестация проводится в виде письменных экзаменов для всех обучающихся IX классов, в виде письменных и устных экзаменов - для детей, обучавшихся по состоянию здоровья на дому, в оздоровительных учреждениях санаторного типа, нуждающихся в длительном лечении, находившихся в лечебно-профилактических учреждениях более 4-х месяцев, детей-инвалидов. Устная форма экзаменов устанавливается обучающихся в соответствии со специальными медицинскими показаниями.

Обучающиеся IX классов, желающие продолжить обучение в профильных группах и классах, сдают экзамены по выбору по предметам, соответствующим дальнейшему профилю обучения

Заявление о выборе предметов на Аттестацию предоставляется обучающимся в письменной форме на имя руководителя общеобразовательного учреждения до 10 декабря 2012 года. Родители (законные представители) должны быть ознакомлены с выбором ребенка.

Сроки проведения экзаменов по выбору в IX классах устанавливает министерство образования с учетом рекомендаций Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки.

ГИА обучающихся общеобразовательных учреждений, выезжающих на российские или международные спортивные соревнования, конкурсы, смотры, олимпиады и тренировочные сборы, на постоянное место жительства или для продолжения обучения в иностранное государство или направляемых по медицинским показаниям в лечебно-профилактические и иные учреждения для проведения лечебно-оздоровительных и реабилитационных мероприятий в период проведения ГИА может проводиться досрочно, но не ранее 20 апреля . Заявление о прохождении аттестации досрочно подается обучающимся в свое образовательное учреждение с предъявлением документов, дающих право на досрочную аттестацию.

Заявка на проведение досрочной государственной (итоговой) аттестации направляется в Министерство образования области в срок до 1 марта текущего года.

Обучающимся - членам сборных команд Российской Федерации, победителям и призерам международных олимпиад, победителям и призерам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников на экзаменах по обязательным общеобразовательным предметам и предметам по выбору обучающихся - на основании документа Министерства образования и науки  Российской Федерации, подтверждающего их участие в олимпиаде и результат, и по представлению общеобразовательного учреждения без сдачи экзамена по общеобразовательным предметам, профильным олимпиаде, в протокол выставляется высший балл  и соответствующая отметка. В случае победы на олимпиаде по математике высший балл выставляется по математике.

Выпускники, пропустившие ГИА по уважительным причинам и предоставившие подтверждающий документ, сдают экзамены в дополнительные сроки.

Выпускники, получившие не более двух неудовлетворительных отметок, допускаются к пересдаче по этим предметам. Повторная ГИА проводится в сроки, устанавливаемые государственными органами управления образования.

В целях обеспечения права на объективное оценивание обучающимся предоставляется право подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения Аттестации по общеобразовательному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами в региональную конфликтную комиссию. Заявление на апелляцию о несогласии с полученными результатами принимает ответственный работник общеобразовательного учреждения.

Сроки проведения ГИА-9 в 2013 году

·              28 мая (вторник) — математика;

·              31 мая (пятница) — история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии;

·              4 июня (вторник) — русский язык;

·              7 июня (пятница) — история России, обществознание, физика, химия, география, биология, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский), литература, информатика и информационно-коммуникационные технологии;

·              11 июня (вторник) — резервный день: математика, история России, география, биология, физика, иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский);

·              14 июня (пятница) — резервный день: русский язык, обществознание, химия, информатика и информационно-коммуникационные технологии, литература.