Программа "Школьное молоко"

Сегодняшняя ситуация с состоянием здоровья детей в Саратовской области далеко неидеальна. К окончанию школы процент здоровых школьников значительно уменьшается и составляет всего 7-9 %. Каждый шестой ребенок, состоящий на диспансерном учете, страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Судьба подрастающего поколения вызывает глубокую обеспокоенность депутатов.

Можно сколько угодно модернизировать образование, но все окажется впустую, если наши дети не будут здоровыми. Поэтому решение вопроса организации качественного школьного питания является первостепенным.

Президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым сделан очень важный акцент на формировании здоровья человека в школьный период его жизни.

Именно поэтому депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поддержали инициативу вице-спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина и разработали проект закона Саратовской области «О внесении изменений в Закон Саратовской области «Об образовании», который предусматривает регулярное обеспечение обучающихся 1-4 классов молоком в индивидуальной упаковке в качестве дополнительного питания.
Важно, что при этом гарантируется полное исключение санитарно-гигиенических   рисков            при     реализации проекта.

Включив питьевое молоко в школьный рацион питания, мы надеемся добиться значительного успеха в профилактике у детей школьного возраста заболеваний желудочно-кишечного тракта, кариесу, анемий, онкологических заболевании. По предварительным подсчетам для реализации данного проекта необходимо поставлять около 16 тонн молока в день. Для этого потребуется выделить из областного бюджета около 146 млн.рублей в год.

В России программа «Школьное молоко» работает уже четвертый год, и в настоящее время она реализуется в 27 субъектах Российской Федерации.

Планируется, что в нашей области программа «Школьное молоко» первые шаги сделает уже  1 января 2010 года. Ведь от правильного питания зависит здоровье наших детей и будущее нашей страны.

Сегодня очевидно, что каждая школа должка стать «школой здоровья», а сохранение и укрепление здоровья обучающихся должно стать приоритетной функцией образовательного учреждение.

Кроме того, реализация данного закона предполагает, что выделенные средства останутся в регионе, и будет возможность поддержать местных производителей и переработчиков молока.

На  сегодняшний  день законопроект  находится  на  заключении у Губернатора области.

Рассмотреть проект закона планируется на очередном заседании Саратовской областной Думы.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области, министерство здравоохранения области считают, что проект «Школьное молоко» должен быть реализован, и он позволит укрепить здоровье подрастающего поколения и сформировать у школьников осознанное отношение к здоровому питанию.